Как получить накопительную часть за умершего мужа и стоит ли затевать судебный процесс?
Здравствуйте! Суды в нашей стране неоднозначны, поэтому шанс восстановить срок всегда есть.
Но стоит знать, что восстанавливают срок обычно по уважительным причинам, хотя нигде они не прописаны.
Так, например, суды очень часто признают в качестве уважительной причины пропуска срока незнание человека о наличии у него такого права или порядка его реализации (решение Березовского городского суда Кемеровской обл. от 30.05.2013 г. по делу №2-294/2017).
Что касается затрат, то государственная пошлина - это мелочи, самое дорогое - это представительство, если будете заручаться поддержкой юриста, то эти деньги этого не стоят, а если сможете сами, то дерзайте!
Прежде чем думать о суде, обратитесь вначале к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело. Раз Вы уже вступили шесть лет назад в наследство, то вполне может обойтись свидетельством на невыплаченные суммы в ПФР (как-то так услуга у нотариуса называется).