Чтобы оформить доверенность у нотариуса, мама должна заплатить за нее из средств, на которые меня и содержит.

• г. Нижний Новгород

Мне год назад исполнилось 18 лет, мама с отцом в разводе. На момент моего совершеннолетия отец остался должен маме алименты на мое содержание за тот период когда я была еще несовершеннолетней. Пристав закрыла исполнительное производство по факту моего совершеннолетия и предложила подать иск в суд на взыскание задолженности. Кто должен подавать иск в суд, я или мама? Ведь это задолженность отца перед мамой, а не передо мной. К тому же я в данный момент я являюсь студенткой очной формы обучения, временно проживаю в другом городе по месту учебы, нахожусь на иждивении мамы. Самостоятельного заработка не имею. Чтобы оформить доверенность у нотариуса, мама должна заплатить за нее из средств, на которые меня и содержит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Свет. То, что пристав прекратила исполнительное производство при наличии задолженности по алиментам она видимо мотивировала методическими рекомендациями ФССП России от 10 марта 2006г. 12/01-2115-НВ, где сказано, что исполнительное производство оканчивается в связи с невозможностью взыскания в связи с достижением ребенком 18-летнего возраста или истечения срока, установленного для данного вида взыскания. Вот только с 2009 года (кажется) у них новые методические рекомендации или указ (не помню точнее), где сказано, что исполнительное производство должно исполняться пока не погасится вся задолженность, рассчитанная судебным приставом в рамкам исполнительного производства. Если задолженность образовалась в пользу одного из родителей, то она будет взыскиваться до полного погашения, независимо, сколько лет исполнится ребёнку. Точнее нужно искать, попробуйте сами прежде, если не получится пишите. Если Вас направляют в суд, а с приставами спорить не хочется, то иск должен быть от Вас, а не от мамы, но рекомендую прислушаться всё же к тому, что написано выше ... удачи.