Что произойдет с моим завещанием, если опекуны признают моего завещателя недееспособным?
Год назад на меня было оформлено завещание. Сейчас органы опеки после инсульта моего завещателя хотят признать его недееспособным. Будет ли мое завещание иметь силу и не изменят ли органы опеки его в свою пользу?
Здравствуйте.
Органы опеки самостоятельно завещание в свою пользу не могут переделать.
Если на момент составления завещания гражданин был дееспособным, то завещание сохраняет свою силу.
Нет, если завещателя признают не дееспособным сейчас. Если же завещателя признают не дееспособным во время составления завещания, то оно будет не действительным, но это мало вероятно.
Вероятнее всего завещание останется в силе, но от него не будет толку если будет переход права собственности. То есть если лицо которое опекает завещателя (если это не Вы) смогут распорядиться имуществом (продажа, дарение, внесение в залог...), то имущество так же не будет оставлено по завещанию, так как сменит собственника при жизни наследодателя.