Налог на продажу квартиры под ипотеку при наличии дома в собственности более 10 лет у пенсионера – 13%?
Скажите пожалуйста если пенсионер имеет в собстености дом более 10 лет и квартиру приобретенную в 2016 г. и хочет продать квартиру под ипотеку обян будет плать налог 13%?
Здравствуйте!
Если квартира не получена в наследство или в дар, а именно куплена, то при наличии другого имущества (дома) минимальный срок владения составляет 5 лет, то есть льгота по налогу будет в 2021 году.
Чтобы снизить размер налога, можно зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы. Но цену квартиры при продаже не рекомендуется выставлять ниже 70% кадастровой стоимости.