С чего мне начать борьбу-с отстаивания своих прав на детей, или на недвижимость, нажитую в совместном браке?

• г. Тара

Супруг в воспитательных целях покинул наш дом, и поселился в общежитии. В суд подал заявление о расторжении брака в связи с тем, что наши отношения зашли в тупик. У нас двое общих детей-младшему 1 годик и 3 месяца, старшей 6 лет. На контакт не идет: не звонит и не отвечает на звонки. Как мне избежать судебного разбирательства и не объявлять суду взаимных недостатков? С чего мне начать борьбу-с отстаивания своих прав на детей, или на недвижимость, нажитую в совместном браке? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Какой опасный вопрос ... и даже не совсем юридический видимо. В суде попросите максимальный срок на примирение, ну и общайтесь. Права на детей, ровно как и на совместно-нажитое имущество, как я понимаю никто и не оспаривает, поэтому возможно и не стоит обострять отношения этими вопросами, тем более к расторжению брака они отношения не имеют. Терпение + попытки общения, лично я больше посоветовать больше ничего не могу. Удачи.

Если Вы решили сохранить брак - боритесь! Если Вы поймете, что брак сохранить нельзя, в суде просто скажите, что Вы согласны на расторжение брака (к сожалению,в Вашем случае, суда не избежать, т.к. есть дети).

В настоящее время, даже и в период брака, Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества и на алименты.

После развода, если будет спор, подавайте заявление об определении места жительства детей с Вами (можете привлечь органы опеки и попечительства). Удачи!