Изменщица соседка утаила смерть и похоронила тайно мою родную тётю, а теперь отжимает квартиру
Добрый день Валентина, для начала напишите жалобу в прокуратуру на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Это можно сделать самим либо обратиться к юристу/адвокату. Далее необходимо восстановить срок вступления в наследство ГК РФ Статья 1155. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением.
Обращайтесь в прокуратуру.
Как может соседка-получить жилье, если она не родственник?
Ваша тетя оставила на нее завещание? Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Проверяли ли открыто ли наследственное дело вообще? Обращались ли с заявлением в полицию? Получали ли заключение из морга?
Что бы советы давать нужно знать ситуацию подробно.
В дополнение к комментариям коллег: Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), см. www.garant.ru Для изучения и предметного анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом прав и законных интересов наследника (-ов) по закону Вашей тети рекомендую обратиться за юридической помощью.