Как я стала жертвой мести и угроз из-за переписок мужа - возможность обращения в полицию?

• г. Челябинск

Муж изменял мне, это девушка написала мне в соц сетях, дала о себе знать. Просила добавить ее в друзья чтобы прислать мне ее переписки с мужем интимного характера. Отправила эти переписки моему брату и грозилась разослать эти скрины половине города. С мужем мы разобрались, живем дальше, она не унимается. Угрожает разнести эти переписки по всем знакомым, нашим родителям. Может ли муж заявить на неё, единственно что переписку с ней я муж и мой брат удалили, так как приятного мало. Нашлась ещё одна женщина которую она тиранила. Можно ли подать заявление в полицию, чтобы ее хотяб напугали. Они же не имеют права не отреагировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Конечно, это шантаж.

Уважаемая Татьяна! В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. В пункте 7 постановления от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что

обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

Резюме: рекомендую предметно подумать именно о гражданско-правовом способе защиты своих нарушенных прав и законных интересов.

Для сведения: в силу ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. По смыслу и букве этой правовой нормы ответственность за клевету наступает только при наличии у виновного прямого умысла на содеянное, то есть, в том случае, если он заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить; при этом умысел виновного направлен на унижение чести и достоинства потерпевшего.