Владивосток, 07.06.2012, 09:39

Как сохранить средства на лечение ребенка-инвалида и правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов - опыт одной мамы

Вопрос №1757204 из г. Владивосток
опубликован 07.06.2012, 09:39
Как найти выход из сложившейся ситуации. Ребенок-инвалид (скалиоз) 15 лет, я была вынуждена уволится с работы по уходу за ребенком. Год назад ребенку консилиумом врачей была рекомендована операция (пришла квота из Москвы), но отец своим заявлениям запретил врачам делать операцию (мотивировал тем, что он против и что в 15 лет она сама будет вправе принимать решение и пусть ее мамочка собирает деньги на операцию). А сейчас узнав, про альтернативу оперативного лечения - корсет Шено который стоит в пределах 40000 тыс, сожительница моего бывшего мужа, отца моей дочери подала исковое заявление о взыскание алиментов с формулировкой по 1/6 на ее и моего ребенка. Скажите пожалуйста могу ли я сохранить 1/4 для своего ребенка? И еще подскажите пожалуйста как правильно оформить исковое заявление о взыскании алиментов на бывшего супруга и о взыскании средств на дополнительные расходы на ребенка, какие необходимо для этого предоставить документы в суд? Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Мария, не совсем понятно, что за исковое подала сожительница Вашего бывшего мужа?

2. исковое о взыскании алиментов ... пишется легко, оно не сложное, формулировки стандартные. Могу сбросить Вам на почту. если поделитесь своим адресом.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

07.06.2012, 10:07

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.(ст. 86 СК РФ).

Таким образом, Вы можете взыскать эти расходы в судебном порядке. Для этого Вам надо составить заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

07.06.2012, 12:47

Уважаемая Мария. Вам лучше всего составитьс мужем нотариальное соглашение об алиментах где вы сможете оговорить и сумму алиментов и другие выплаты касающиеся как вас так и ребенка.

07.06.2012, 13:01

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

07.06.2012, 15:55

Здравствуйте Зинаида Ивановна. Сожительница моего бывшего мужа подала исковое заявление в суд с просьбой взыскать с ответчика алименты на ее несовершеннолетнего ребенка. Также в этом же заявлении она указала, что просит суд в этом же процессе снизить алименты на мою дочь с 1/4 до 1/6, т.е не придется подавать мужу заявление о снижении алиментов. Я бы хотела постараться сохранить 1/4 для своей дочери, если это конечно возможно. И подать исковое заявление о взыскании алиментов на бывшего супруга (т.к. я не работаю и ухаживаю за ребенком-инвалидом) и о взыскании средств на дополнительные расходы на ребенка (т.к. требуется дорогостоящее лечение. Также я не знаю какие документы необходимо предоставить в суд для подачи этого иска. Мой адрес: mariushca@mail.ru

07.06.2012, 10:17