Какой будет ОКВЭД для фронтального погрузчика LG-936, который выполняет погрузо-разгрузочные услуги.
52.24
Транспортная обработка грузов
52.24.1
Транспортная обработка контейнеров
52.24.2
Транспортная обработка прочих грузов
Обращаем Ваше внимание:
Коды ОКВЭД (коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности) относятся к числу сведений о юридическом лице, подлежащих включению в ЕГРЮЛ (пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).
Обязательно указать один основной код. Количество дополнительных кодов деятельности может быть любым.
Коды определяются юридическим лицом самостоятельно. При этом в компетенцию регистрирующего органа не входит проверка обоснованности указания в представленных для государственной регистрации документах тех или иных кодов по ОКВЭД, в том числе соответствия сведений о кодах по ОКВЭД организационно-правовой форме юридического лица (письма ФНС России от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@, от 24.06.2019 N ГД-3-14/6063@). Указанные юридическим лицом коды по ОКВЭД вносятся регистрирующим органом в ЕГРЮЛ.
В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ по общему правилу коммерческие организации обладают универсальной правоспособностью. Коды ОКВЭД не требуется указывать в учредительных документах, а при указании их в учредительных документах нет необходимости вносить изменения, если организация планирует осуществлять новые виды деятельности. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.
Арбитражные суды неоднократно приходили к выводу о том, что присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом (см., например, постановление АС Центрального округа от 06.09.2016 N Ф 10-1446/15).