Права, обязанности и риски владельцев ООО с равными долями в уставном капитале - анализ и преимущества заявителя на регистрацию

• г. Санкт-Петербург

Организовали с коллегой ООО. Доли в уставном капитале 50% на 50%. Я являюсь так же ген. директором, коллега - глав. Бухом нашего ООО.

Равны ли наши права, обязанности и риски?

И еще в документах коллега указана как заявитель на регистрацию ООО. Это дает какие-то дополнительные преимущества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы с коллегой организовали ООО для извлечения прибыли, Ваши права равны, как у учредителей - более подробно почитайте свой Устав.

При регистрации ООО заявителем может быть любой из учредителей - ни каих преимуществ у заявителя нет.

После регистрации ООО, Вы и Ваш коллега вступили с ООО в трудовые отношения. То есть, Вас, как, ген. директора избрали на общем собрании ООО - заключили с Вами трудовой договор, то есть Вы сейчас работник ООО со своими ибязанностями и правами, за это Вам платят зарплату согласно штатному расписанию. Ваш коллега так же стал сотрудником ООО, согласно трудовому договору, со своими обязанностями и правами и со своей зар. платой.

Все просто: Ваши права как учредителей регулирет Гражданский кодекс, ФЗ "О Обществах с ограниченной ответственностью" , Устав ООО - прибыль ООО Вы делети поровну, избираете ген. директора, принимаете решения о ликвидации, реорганизации и т.д.

Ваши права , как работников ООО регулируют Трудовой кодекс, трудовой договор, инструкции к должностям и т. д. З/плата устанавливается трудовым договором, согласно штатному расписанию.