Вопросы при заполнении договора аренды при старом наименовании организации в выписке ЕГРЮЛ - действительность выписки и необходимость поправок.
При заполнение договора аренды, было установлено, что у арендодателя в выписке ЕГРЮЛ стоит старое наименование организации, изменения так и не внеслись о смене названия организации, действительна ли выписка? И можно ли на ее основании заключать договор, или лучше заставить Арендодателя внести поправки и после заключить договор (добавлю: договор аренды будет регистрироваться в рег. палате)
Здравствуйте, Анастасия! Действительна. Ведь на момент регистрации данные об организации были такие (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). А если изменились данные, то это можно подтвердить документами. Так что выписка действительна. На ее основании можно заключить договор, если есть подтверждающие документы об изменении данных юр.лица. Тем более будет регистрация в Росреестре.
Можно пробовать все сделать одновременно, Вы же оплачивать будете аренду, только после регистрации.
В договоре аренды наименование арендодателя должно полностью соответствовать тому наименованию, которое указано в ЕГРЮЛ. Иначе договор зарегистрирован не будет.
Здравствуйте Анастасия!
Наименования должно быть таким какое оно по состоянию на текущий момент.
Изменения в ЕГРЮЛ вторичны по отоношению к документам.
Поэтому чтобы все было гладко, арендодатель должен внести изменения.
Т.к. при обращении в Росреестр, они запросят информацию из ЕГРЮЛ и будет нестыковка.
В результате приостановят регистрацию.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости", ст 26
Добрый день! О выписке из ЕГРЮЛ или выписке из ЕГРН идет речь? В любом случае нужно арендодателю приводить в соответствие в связи со сменой наименования сведения, содержащиеся в реестрах, прежде, чем заключать с Вами договор аренды.
Изменения в ЕГРЮЛ.
Для смены наименования в данном случае арендодателю нужно внести изменения в устав, содержащий сведения о фирменном наименовании (п. 2 ст. 12 Закона об ООО). Для этого нужно подготовить устав в новой редакции, принять решение об утверждении устава в новой редакции, составить и подать в налоговый орган заявление по форме № Р 13001, зарегистрировать изменения в уставе ООО.
По результатам регистрации арендодатель получит следующие документы в электронной форме (п. 3 ст. 11 Закона о регистрации юрлиц и ИП):
- лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий, что в реестр внесены изменения;
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, содержащее новое название;
- экземпляр новой редакции устава (учредительного договора) с отметкой регистрирующего органа, если регистрируется устав (учредительный договор) в новой редакции.
Изменения в ЕГРН.
Для смены наименования в данном случае арендодателю нужно обратиться в Росреестр самостоятельно и подать заявление о внесении сведений в ЕГРН в отношении своего наименования, приложив лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий, что в реестр внесены изменения (Приказ Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920 «Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество …».
Нужно приводить все в соответствие. Должны пройти все изменения в ЕГРЮЛ, затем получать выписку ЕГРЮЛ с новым названием, затем заключать договор аренды. Тогда будет все правильно. Иначе могут быть проблемы в Росреестре
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости", ст 26, ст.8.1 ГК РФ.
Анастасия, здравствуйте!
Необходимо внести арендодателю изменения в ЕГРЮЛ в части наименования, поскольку юрлицо должно вносить изменения в ЕГРЮЛ, когда сведения о нем перестают соответствовать сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ.
Невнесение изменений в ЕГРЮЛ может повлечь для директора юрлица штраф в размере до 10 тыс. руб., а за несвоевременное внесение - штраф 5 тыс. руб. или предупреждение.
Должны вносить изменения, когда текущие сведения о юрлице перестали соответствовать сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ. (п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).