Барнаул, 09.07.2020, 16:57

Как составить договор купли-продажи земельного участка и жилого дома без обращения в МФЦ?

Вопрос №17572932 из г. Омск
опубликован 09.07.2020, 16:57
Покупаю земельный участок (вид использования: для садоводства) с домом (назначение: жилое). Могу я, как покупатель, совместно с продавцом составить договор купли-продажи этих объектов недвижимости самостоятельно, без обращения в МФЦ? Если, да, то это должен быть договор купли-продажи жилого дома, где указано, что я приобретаю и земельный участок, на котором расположен жилой дом? Или лучше обратиться в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить договор Вы можете самостоятельно, обратившись к риэлтору/юристу и т.п.

Но регистрировать право собственности всё равно придётся...

09.07.2020, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

МФЦ это учреждение-посредник, который принимает различные документы, направляемые в органы власти, по принципу "одного окна", он не участвует в составлении договоров.

09.07.2020, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сейчас МФЦ на платной основе составляют договоры купли-продажи недвижимости. Меня интересует: могу я и продавец самостоятельно оформить сделку купли-продажи? Если, да, то это будет договор купли-продажи жилого дома?

09.07.2020, 17:04

Можете оформить, в установленном законом порядке.

09.07.2020, 17:06

Это всего лишь дополнительная услуга, которую оказывают в МФЦ, вы не обязаны ею пользоваться, можете составить договор самостоятельно.

Вы можете указать, что это договор купли-продажи недвижимого имущества.

09.07.2020, 17:09

Вы можете самостоятельно бесплатно составить ДКП и отдать в МФЦ только для регистрации перехода права собственности.

09.07.2020, 17:12