Как составить договор купли-продажи земельного участка и жилого дома без обращения в МФЦ?
Составить договор Вы можете самостоятельно, обратившись к риэлтору/юристу и т.п.
Но регистрировать право собственности всё равно придётся...
Здравствуйте!
МФЦ это учреждение-посредник, который принимает различные документы, направляемые в органы власти, по принципу "одного окна", он не участвует в составлении договоров.
Сейчас МФЦ на платной основе составляют договоры купли-продажи недвижимости. Меня интересует: могу я и продавец самостоятельно оформить сделку купли-продажи? Если, да, то это будет договор купли-продажи жилого дома?
Можете оформить, в установленном законом порядке.
Это всего лишь дополнительная услуга, которую оказывают в МФЦ, вы не обязаны ею пользоваться, можете составить договор самостоятельно.
Вы можете указать, что это договор купли-продажи недвижимого имущества.
Вы можете самостоятельно бесплатно составить ДКП и отдать в МФЦ только для регистрации перехода права собственности.