Санкт-Петербург, 09.07.2020, 18:12

Выходит замуж, но я остаюсь опекуном - как изменится моя роль и выплаты?

Вопрос №17573139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2020, 18:12
Опекаемой 17 лет, выходит замуж. Учится в колледже на дневном. Вопрос: я также буду опекуном до 18 лет, и будут ли выплачиваться опекунские выплаты, до какого момента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по потере кормильца назначена, получаем. После вступления в брак не отменяется. Тоже ответили юристы.

12.07.2020, 19:26

Да, все верно. Пенсия останется. А опекунские уже не будет оснований выплачивать.

12.07.2020, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В момент регистрации брака Ваша опека прекратиться вместе с выплатами.

09.07.2020, 18:13

А она что нибудь будет получать вместо опекунских?

09.07.2020, 18:43

Законом он будет признан дееспособным и опекунские выплаты Вам прекращаются.

Гражданский кодекс РФ

СТАТЬЯ 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объ-еме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовер-шеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

09.07.2020, 19:13

А пенсия по потере кормильца не оформлена? Обо всех льготах для сирот Вы можете узнать из НПА: Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

12.07.2020, 19:16

В статье 21 ничего не сказано об опекаемом и его выплат. Дееспособность гражданина имеется ввиду общая жизненная ситуация. У нас разговор об опекунских выплатах. При вступлении в брак ей статус дитя-сирота никто не отменит. Поэтому и возник вопрос. Один юрист отвечает, что будет получать, а другой нет.

12.07.2020, 19:05

Когда опекунство прекратится, выплаты так же прекратятся. Вам 2 юриста ответили, что выплаты опекунские прекращаются. Кто Вам сказал, что будет получать?

Приобретение дееспособности является основанием для прекращения опеки. Опека только над недееспособными устанавливается.

12.07.2020, 19:13

Пенсия по потере кормильца назначена, получаем. После вступления в брак не отменяется. Тоже ответили юристы.

12.07.2020, 19:26

Да, все верно. Пенсия останется. А опекунские уже не будет оснований выплачивать.

12.07.2020, 19:31

А какой нибудь соц. поддержки не будет. То,что она курсант очного отделения?

12.07.2020, 19:36

А Вам выше написала Закон, в котором подробно говорится о всех видах поддержки. Там много чего положено. Читайте сами закон. Долго пересказывать.

Для учащихся - социальные повышенные стипендии, бесплатный проезд в отпуск и к месту учебы, бесплатные учебники, выходное пособие после окончания обучения и др.

12.07.2020, 19:55