Как отразилась пандемия и самоизоляция на сроки исковой давности?
Здравствуйте!
Плохо отразилась...21 апреля Верховный Суд РФ утвердил обзор (№ 1) по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции.
Как отметил Суд, «нерабочие дни» в смысле, который придаёт этому понятию гражданское законодательство, — это выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111 и 112 Трудового кодекса РФ. Таким образом, введенные Президентом РФ нерабочие дни не приостанавливают исполнения обязательств, которые должны быть исполнены в данный период
По срокам исковой давности суд отметил, что если ограничительные меры, введенные государством в связи с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, отвечают признакам обстоятельств непреодолимой силы и объективно препятствуют подаче иска, то течение срока исковой давности может быть приостановлено. В отношении граждан предусмотрена также возможность восстановления срока исковой давности (ст.
Если суммировать, то получается, что по разъяснению Верховного суда РФ течение срока исковой давности может быть приостановлено только в случае, если будет доказано, что подаче иска объективно препятствовали обстоятельства непреодолимой силы. То есть, - невозможность обращения в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств через интернет-приемную суда или через организацию почтовой связи может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности и основаниями для его восстановления. В остальных случаях пандемия коронавируса и нерабочие дни не влияют на течение срока давности.
Добрый день, ВС РФ разъяснял, что течение сроков приостанавливается. Но в любом случае, нужно смотреть по конкретной ситуации.
Об это можно прочитать в моей статьеwww.9111.ru