Госслужащая-многодетная мать обращается в суд о досрочном назначении пенсии для воспитания инвалидных детей - распространяется ли ст. 350 ФЗ на нее?
В апреле мне исполнилось 50 лет, имею троих детей, двое из которых инвалиды с детства. Я госслужащая, имею более 15 лет страхового стажа. Я обращалась за досрочным назначением пенсии, но мне было отказано в этом, ссылаясь на ст. 350 ФЗ, о повышении возраста назначении пенсии, т.к. я госслужащая. Скажите пожалуйста, распространяется ли данный закон на меня, как на госслужащую, хотя я воспитываю двоих инвалидов с детства, многодетная мать, и имею более 15 лет страхового стажа... Прошу дать дать точный ответ, т.к. я обратилась в исковым заявлением в суд о признании незаконным отказ пенсионного фонда, и суд назначен на 13 июля 2020 г. Буду очень признательна...
Здравствуйте.
Да, на Вас этот закон распространяется, т.к. Вы претендуете на страховую пенсию по старости, назначаемую досрочно по ст. 32 закона №400-ФЗ.
Согласно приложению № 5 к закону 400-ФЗ право на назначение досрочной пенсии у Вас возникнет в возрасте 52 лет.
Здравствуйте. Каакой вопрос.