Жуковский, 09.07.2020, 21:23

Обязан ли пенсионер оформить карту Мир для получения пенсии а также соцвыплат?

Вопрос №17573661 из г. Москва
опубликован 09.07.2020, 21:23
Обязан ли пенсионер оформить карту Мир для получения пенсии а также соцвыплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна Геннадьевна

Переход на карту мир обязателен только для тех пенсионеров, которые выбрали способ получения пенсии через кредитные организации (банки). При этом если банковская карта ещё не закончила срок действия, пенсия будет на неё зачисляться и дальше. Установлен максимальный период перехода на «Мир» - до 1 июля 2020 года

Иначе говоря если пенсионер не получает пенсию через банк то и нет обязанности оформлять банковскую карту

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях.

10.07.2020, 17:29

Увы обязан, т.к. пенсии и социальные выплаты производятся только на карту МИР согласно требованиям Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", а также Информации Банка России от 24 апреля 2020 г. "Перевод пенсионеров на карты "Мир" продлен до 1 октября 2020 года":

Согласно законодательству, до первого 1 июля текущего года должен завершиться перевод пенсионеров, получающих пенсии именно на банковские карты, на национальный платежный инструмент - карту "Мир". При этом возможность получать пенсии наличными на счета, к которым не "привязаны" никакие карты, а также другими способами сохраняется. В настоящий момент большинство пенсионеров, которые по закону должны были быть переведены на карты "Мир", уже пользуются ими. Тем не менее есть те, кто еще не успел их получить.

"Мы понимаем, что в текущих условиях нашим пенсионерам крайне важно соблюдать режим самоизоляции. Именно поэтому принято решение продлить сроки перевода до 1 октября этого года. Таким образом, за новыми картами для получения пенсий сейчас в банк идти не придется", - отметила директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Банкам также рекомендовано дистанционно взаимодействовать со своими клиентами-пенсионерами для выпуска им национальных платежных инструментов и их доставки при наличии такой возможности.

09.07.2020, 21:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не обязан, у пенсионера есть выбор, это пенсия на дом через почту, на сберкнижку, или на карту, но если выбор пал на карту, то на карту МИР. см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.07.2020, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

По ФЗ от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" закон, о том, что с 01.07.2020 пенсии, выплаты безработным и чернобыльцам, социальные пособия, включая пособия по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним будут перечисляться только на банковские счета застрахованных лиц карты « мир»

Однако... Закон сохраняет возможность получать указанные выплаты наличными или на банковские счета, не привязанные к картам.

09.07.2020, 21:43

Да, Это предусмотрено законом. Все пенсии будут переводить только на карты "Мир".

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Федеральный закон от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

10.07.2020, 15:28

Моему отцу 85 лет и соцвыплаты идут на счёт в Сбербанке, а пенсию он получает на дом, разве он обязан оформлять карту Мир?

09.07.2020, 21:31

Нет конечно, но соцвыплаты он не сможет получать без этой карты. ! Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

09.07.2020, 21:30

Ну так срок был поставлен до 1 июля всех перевести на карту МИР.

По Информации Банка России от 24 апреля 2020 г. "Перевод пенсионеров на карты "Мир" продлен до 1 октября 2020 года" до первого 1 июля текущего года должен завершиться перевод пенсионеров, получающих пенсии именно на банковские карты, на национальный платежный инструмент - карту "Мир".

При этом возможность получать пенсии наличными на счета, к которым не "привязаны" никакие карты, а также другими способами сохраняется. В настоящий момент большинство пенсионеров, которые по закону должны были быть переведены на карты "Мир", уже пользуются ими. Тем не менее есть те, кто еще не успел их получить.

"Мы понимаем, что в текущих условиях нашим пенсионерам крайне важно соблюдать режим самоизоляции. Именно поэтому принято решение продлить сроки перевода до 1 октября этого года. Таким образом, за новыми картами для получения пенсий сейчас в банк идти не придется", - отметила директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Банкам также рекомендовано дистанционно взаимодействовать со своими клиентами-пенсионерами для выпуска им национальных платежных инструментов и их доставки при наличии такой возможности.

09.07.2020, 21:31
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна Геннадьевна

Переход на карту мир обязателен только для тех пенсионеров, которые выбрали способ получения пенсии через кредитные организации (банки). При этом если банковская карта ещё не закончила срок действия, пенсия будет на неё зачисляться и дальше. Установлен максимальный период перехода на «Мир» - до 1 июля 2020 года

Иначе говоря если пенсионер не получает пенсию через банк то и нет обязанности оформлять банковскую карту

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

09.07.2020, 21:49