Я являюсь многодетной, приёмной мамой. Мне 50 лет, имею ли право на досрочный выход на пенсию.
На основании какого закона, я как многодетная приёмная мама имею право на досрочный выход на пенсию в 50 лет.
Многодетные матери при наличии установленного размера ИПК (в 2020 г. - не ниже 18,6) и страхового стажа не менее 15 лет имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (п. п. 1 - 1.2 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):
• родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет - по достижении 50 лет;
Федеральный закон о страховых пенсиях
Да вы имеете право на досрочный выход при наличии 25 лет страхового стажа.
Но я их не родила, я приняла их на воспитание.
А это не имеет значения. Многодетная семья - это семья, где воспитывается детей, и неважно, рожденные они, усыновленные или приемные. Может, конечно, пенсионный фонд отказать, любят они это дело. Тогда только в судебном порядке.