Ершов, 11.07.2020, 05:04

Как не получать пенсию в колонии - опыт инвалида с 3 группой

Вопрос №17574506 из г. Саратов
опубликован 11.07.2020, 05:04
Я инвалид 3 гр, отбываю наказание в колонии. Полтора года пенсия начислялась на карту сбербанка. Меня это устраивало. В июле она не поступила на карту, так как был сделан запрос фсин на неё, так сказали в пенсионном фонде родным. Что можно сделать, что бы не получать пенсию в исправительной колонии, так как у меня нет желания платить за то что я сижу согласно ст. 107 УИК РФ..?
Лучший ответ
Рекомендуется

В колонии говорят, что по новому законодательству никто не может получать по доверенности мою пенсию, так как она в любом случае должна поступать на счёт в колонию. Так ли это? Можно что-то сделать, что бы она не поступала на мой счёт в колонию, так как мне этого не хочется?

17.07.2020, 16:24

Андрей!

Администрация ИУ действует в соответствии со ст.107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса. Пенсионеру, осужденному к лишению свободы и находящемуся в местах лишения свободы, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения. В том случае, если в течение времени нахождения в исправительном учреждении гражданин приобретает право на пенсию, то администрация учреждения оформляет все необходимые документы и направляет их в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Если же осужденный получал пенсию до того, как был осужден к лишению свободы, то администрация учреждения направляет сведения о нем в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по его прежнему месту жительства для пересылки пенсионного дела в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения. Об изменении списочного состава осужденных пенсионеров администрация исправительного учреждения уведомляет территориальный орган Пенсионного фонда РФ в пятидневный срок.

.

В принципе администрация колонии действует в соответствии с законом. Если Ваше пенсионное дело находится в территориальном отделе ПФР России по месту дислокации учреждения, то Пенсионный фонд не сможет перенаправить средства для выплаты третьим лицам. Я Вам предложил изменение выплаты с карточки на наличные как вариант решения вопроса.

Если у Вас не будет денег на счету, вы не сможете отовариться в ларьке, приобрести новую одежду, оплатить телефонные разговоры.

Выбор за Вами!

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

17.07.2020, 16:52

Андрей!

Действия ГУФСИН по Саратовской области правомерны и находятся в рамках действующего законодательства.

Ст.107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы УИК РФ несет в себе нормы прямого действия и прямо предписывает, что

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

.

При этом ч.4 ст. 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы УИК РФ определяет направленность этих удержаний

Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
.

11.07.2020, 05:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как сделать так, чтобы пенсия в колонию не начислялась? Доверенность на близкого родственника или что-то другое должно же быть. Подскажите пожалуйста.!

11.07.2020, 11:58

Андрей!

ПФР начисляет пенсию на пенсионера согласно СНИЛС и лицевого счета. Вы можете сделать нотариальную доверенность на получение денег не на расчетный счет (карточный), а наличными через банк или почту. Других вариантов нет. Для этого Вы должны написать заявление в ПФР с просьбой о получении пенсии в виде наличных денег в банке/ почте.

11.07.2020, 12:32

В колонии говорят, что по новому законодательству никто не может получать по доверенности мою пенсию, так как она в любом случае должна поступать на счёт в колонию. Так ли это? Можно что-то сделать, что бы она не поступала на мой счёт в колонию, так как мне этого не хочется?

17.07.2020, 16:24

Андрей!

Администрация ИУ действует в соответствии со ст.107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса. Пенсионеру, осужденному к лишению свободы и находящемуся в местах лишения свободы, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения. В том случае, если в течение времени нахождения в исправительном учреждении гражданин приобретает право на пенсию, то администрация учреждения оформляет все необходимые документы и направляет их в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Если же осужденный получал пенсию до того, как был осужден к лишению свободы, то администрация учреждения направляет сведения о нем в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по его прежнему месту жительства для пересылки пенсионного дела в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения. Об изменении списочного состава осужденных пенсионеров администрация исправительного учреждения уведомляет территориальный орган Пенсионного фонда РФ в пятидневный срок.

.

В принципе администрация колонии действует в соответствии с законом. Если Ваше пенсионное дело находится в территориальном отделе ПФР России по месту дислокации учреждения, то Пенсионный фонд не сможет перенаправить средства для выплаты третьим лицам. Я Вам предложил изменение выплаты с карточки на наличные как вариант решения вопроса.

Если у Вас не будет денег на счету, вы не сможете отовариться в ларьке, приобрести новую одежду, оплатить телефонные разговоры.

Выбор за Вами!

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

17.07.2020, 16:52