Краснодар, 10.07.2020, 10:17

Как я потерял квартиру в дар от мошенника и могу ли получить компенсацию по закону N 299-ФЗ за ремонт?

Вопрос №17574944 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2020, 10:17
Я получил в дар квартиру. Через год оказалось, что человек подаривший её мне, ранее получил её в дар в результате мошеннических действий. По решению суда квартира перейдет городской администрации. Могу ли я получить компенсацию в соответствии с N 299-ФЗ от 02.08.2019, например, за ремонт, который уже сделал в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 303 ГК РФ Расчеты при возврате имущества из незаконного владения:

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

10.07.2020, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ну формально вы можете требовать возмещение неотделимых улучшений в этой квартире. Только учтите, что это достаточно муторно и долго. И обязательно должны быть документальные подтверждения.

С уважением.

10.07.2020, 10:19

Здравствуйте, нужно рассчитать стоимость улучшений объекта недвижимости, произведенных за Ваш счет, для чего обратиться оценщику, и попробовать взыскать данную сумму с нового собственника.

10.07.2020, 10:20

Можете на основании ст. 580 ГК РФ.

10.07.2020, 10:21

А есть какие-то решения судов по этому новому N 299-ФЗ от 02.08.2019? Я-то получил квартиру добросовестно и другого жилья у меня нет.

10.07.2020, 10:26

Речь идет только о компенсации за неотделимые улучшения. В предоставлении жилого помещения обязанности не возникает.

10.07.2020, 11:58

Но если признать меня в суде добросовестным приобретателем, можно ведь рассмотреть дело по новым обстоятельствам и прекратить передачу квартиры администрации, то есть признать меня собственником квартиры?

10.07.2020, 14:13

Реальнее взыскать убытки с мошенника.

Добивайтесь признания Вас потерпевшим (ст. 42 УПК РФ) от мошенничества дарителя.

10.07.2020, 14:21

От дарителя ничего не получишь - он уже иностранец. Поэтому я ищу возможность возврата квартиры от администрации.

10.07.2020, 14:39