Медвежьегорск, 10.07.2020, 16:02

Можно ли работать на спецтранспорте с хрусталиком в глазу?

Вопрос №17576091 из г. Петрозаводск
опубликован 10.07.2020, 16:02
Скажите, пожалуйста, имеет ли право человек с хрусталиком в глазу работать на спецтранспорте? Зрение хорошее, но в глазу стоит хрусталик. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана Иосифовна!

Основным документом, регламентирующим медицинские ограничения при управлении транспортом является Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

В нем противопоказания по работе на транспорте человека с искусственным хрусталиком отсутствуют.

III. Медицинские ограничения к управлению транспортным средством категории "С"*, "СЕ", "D", "DE", "Тm" или "Тb", подкатегории "С 1"*, "D1", "С 1 Е" или "DIE"

21. Острота зрения ниже 0,8 на лучшем глазу и ниже 0,4 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах не более 8 дптр по сверхэквиваленту на лучше видящем глазу независимо от вида аметропии или вида коррекции (очковая, контактная).

22. Слепота одного глаза независимо от остроты зрения зрячего глаза.

23. Состояние после рефракционных операций на роговой оболочке глаза или после других рефракционных операций в течение одного месяца при отсутствии осложнений независимо от степени и вида исходной аметропии или длины глаза.

24. Хроническое заболевание оболочек глаза, сопровождающееся значительным нарушением функции зрения, стойкое изменение век, в том числе их слизистых оболочек, парез мышц век, препятствующий зрению или ограничивающий движение глазного яблока.

25. Стойкая диплопия вследствие косоглазия любой этиологии.

26. Спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов от среднего положения.

27. Ограничение поля зрения более чем на 20 градусов в любом из меридианов.

.

Удачи Вам!

10.07.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но, есть изменения от 12.04.2020 п.27,6. Как правильно его трактовать. Первое предложение само по себе или дальше в этом пункте относится именно для тех у кого стоит хрусталик. Получается в очках можно, а если стоит хрусталик, где зрение на глазу 0,9, то нельзя.

10.07.2020, 16:43

Я Вам указал Постановление в редакции от 03.08.2019. Более поздней редакции мне найти не удалось.

В любом случае вопросы допуска решает врачебная комиссия на основе комплекса медицинских факторов и противопоказаний.

10.07.2020, 16:51