Наро-Фоминск, 10.07.2020, 17:01

На каком расстоянии от нашего забора соседи имеют право строить какие либо постройки? За ранее спасибо.

Вопрос №17576165 из г. Москва
опубликован 10.07.2020, 17:01
На каком расстоянии от нашего забора соседи имеют право строить какие либо постройки? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Строительные нормы регламентируют расположение надворных построек на участке относительно ограждения:

Если планируется строительство сарая для хранения садово-огородного инвентаря или гаража, минимальным расстоянием от забора следует принять 1 м. Уклон ската крыши необходимо направлять на свой участок.

Если в сарае предполагается выращивание мелкой живности, от границ участка нужно отступить как минимум 4 м.

Теплицы на органическом удобрении размещают на таком же расстоянии от забора.

Сооружения с повышенной пожарной опасностью, где используется открытый огонь, не рекомендуется приближать строение к ограждению ближе, чем на 5 м. В этом списке бани, котельные, сауны на твердом топливе.

Расстояние от гаража до забора - не менее метра. Но только в том случае, если остальные постройки удалены от ограждения на 6 м.

10.07.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Забор должен устанавливаться на границе двух участков. По правилам, минимальное расстояние между домом и забором составляет 3 метра, для хозяйственной постройки – 1 метр. Если соседский дом построен ближе, чем 3 м от границы участка (забора), то у соседа возникнут проблемы.

10.07.2020, 17:04

Строят хоз постройку на расстоянии меньше метра от забора. Могу ли я подать на них в суд?

10.07.2020, 17:30

Здравствуйте, можете в суд подать и требовать сноса, обосновывая требования ст.304 ГК РФ.

10.07.2020, 17:41

Да,вы можете это сделать

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

10.07.2020, 17:45