Как продать дом, принадлежащий совместно с соседями - требуется ли разрешение и как его получить?
Планируем продать дом точнее нам принадлежит 1/2 дома вторая принадлежит другой семье.Это верно что при продажи необходимо получать разрешение у соседей по дому. И можно ли это как то обойти?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 250. Преимущественное право покупки
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
"нам принадлежит 1/2 дома вторая принадлежит другой семье" - если именно так, то вам нужно обращаться к нотариусу для совершения данной сделки и вы обязаны будете предложить по рыночной стоимости купить сособственникам вашу долю, если они не купят в течение месяца, то можете продавать любым третьим лицам.