Пермь, 10.07.2020, 18:14

Наследство после отца - что нужно знать дочери, прописанной в квартире?

Вопрос №17576484 из г. Симферополь
опубликован 10.07.2020, 18:14
Пол года назад умер папа, завещания на квартиру он не оставил. Мама сейчас начала делать квартиру на себя, т.к. она является наследницей. Нас, детей, трое, двое не прописаны, уже давно имеют своё жильё, и на квартиру не претендуют, остались я, дочь (участвовала в приватизации квартиры), и внучка, так же мы там и прописаны. Нам сказали, чтобы мама могла вступить в наследство, мне, дочери, надо написать отказную от своей доли в пользу мамы, иначе она не сможет вступить в наследство. Вопрос: это делать обязательно, и могу ли я от этого пострадать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы такая же наследница и имеет право на имущество после смерти своего отца... потому не совсем понятен ваш вопрос.

10.07.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам не обязательно отказываться от наследства. Тогда наследство получите ВЫ и мама.

10.07.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отказ от наследства - ваше право, а не обязанность. Если вы не напишете отказ, то ваша мама сможет получить на свое имя свидетельство о праве на наследство. Отказ принимается нотариусом в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

10.07.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Зоя.

Если осуществлялась приватизация квартиры и Вы в ней участвовали, то у каждого ее участника имеется своя доля в праве общей долевой собственности на квартиру.

Следовательно, наследуется доля в квартире Вашего отца.

По закону первой очереди на долю наследодателя (отца) в приватизированной квартире имеют наследники по закону первой очереди - супруга и дети наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Если родители внучки по линии отца живы, то внучка не входит в число наследников по закону первой очереди (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

При этом Вы приняли наследство отца фактическим путем, так как после его смерти проживали в наследственной квартире, что подтверждается документами о регистрации (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Если мама не приняла наследство отца фактическим путем, то последней надо восстанавливать пропущенный 6-ти месячный срок принятия наследства в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).

Таким образом, Вы не являетесь препятствием для принятия наследства мамы.

Вам ни в коем случае не надо отказываться от доли в наследстве отца, так как оказавшись, Вы потеряете навсегда право на наследство этой доли.

Одновременно с этим Вы можете в любое удобное для Вас время обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на долю отца (ст. 1162 ГК РФ), приложив к указанному заявлению доказательства принятия наследства фактическим путем и иные необходимые документы, перечень которых Вам подскажет нотариус.

10.07.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Надо ли мне писать отказ от своей доли в пользу матери? Без этого отказа она сможет вступить в наследство?

10.07.2020, 18:25

Да, сможет вступить.

10.07.2020, 18:29