Как и где получить копию свидетельства о смерти взыскатьеля?
Сергей!
Получить такой документ можно обратившись в ЗАГС.
Однако его выдача строго регламентирована ограниченным числом лиц, таких как: лицо, запись о котором была сделана в ЗАГСе; родным умершего, иным заинтересованным лицам, если сам человек, значащийся в документе, умер; матери, отцу несовершеннолетнего, в отношении которого была сделана запись; опекунам в отношении лиц, признанных недееспособными; иным лицам при наличии доверенности на получение дубликата документа от перечисленных выше граждан.
При невозможности или нежелании передавать запрос на получение дубликата свидетельства лично, можно сделать его через Интернет. Запрос направляется через единый государственный портал услуг, а также региональных и муниципальных услуг.
Для получения интересующего нас свидетельства нужно зайти на портал и выбрать нужную услугу в соответствующем разделе. Далее требуется заполнить заявку и оплатить госпошлину. Произвести оплату можно в электронном виде непосредственно на портале.
Получить готовый дубликат можно лично, через своего представителя, МФЦ или почтой. При этом при направлении почтой документ предоставляется не самому заявителю, а местному отделению ЗАГСа.
При отказе ЗАГСа выдавать дубликат, просить о восстановлении бумаг можно через суд.
В суде можно установить факт родства, иные факты, имеющие правовое значение. Для обращения в суд требуется составить заявление, подготовить необходимые доказательства, оплатить госпошлину.
Единой формы для такого заявления нет, поэтому составляется оно в свободной форме.
В нем следует указать наименование и адрес суда, заявителя, заинтересованных лиц. Кроме того, нужно обосновать необходимость получения копии свидетельства.
Удачи и у Вас все получится!