Задержка рассмотрения кассационной жалобы в суде общей юрисдикции - какие сроки и какие последствия?

Вопрос №17577364 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2020, 06:41
Кассационная жалоба в суд общей юрисдикции поступила 26.03.2020 до сих пор не рассмотрена. Какой срок рассмотрения и что если суд пропустит эти сроки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

11.07.2020, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

11.07.2020, 06:45

Другими словами срок заканчивается 26.07.2020?

11.07.2020, 06:51

В связи эпидемиологической обстановкой в стране сроки рассмотрения дел в судах сдвигаются. Вы можете на сайте суда найти номер телефона судебного состава или гражданской канцелярии и узнать у них о дате рассмотрения жалобы.

11.07.2020, 06:54

А если суд пропустит сроки рассмотрения?

11.07.2020, 06:55

Не волнуйтесь, не пропустит. Вынесут определение о продлении срока рассмотрения.

11.07.2020, 06:57