Мать осталась жить в квартире после развода - можно ли ей переписать ее на себя?
В 90-е годы маме с папой дали квартиру в деревне, приватизацию сделали на папу.
Через 15 лет брака родители развелись из-за того, что отец ушёл к другой женщине.
В квартире осталась жить мама, папа снова женился и имеет прописку и живёт у новой жены уже лет десять или больше.
В квартире он не появляется и коммунальные платежи и налоги на жильё платит мама.
Имеет ли она право переписать квартиру на себя, так как папа в этом жилье не нуждается?
Или может быть есть возможность доказать право на жильё судебным порядком?

Здравствуйте. Нет, это невозможно. Часть коммуналки как с собственника с него можно взыскать.
В соответствии со ст.11,12,234 ГК РФ ваша мама может считаться собственником, но при одном условии, что она более 15 лет ухаживает за этим жильем. Только это доказать можно в суде.