Калининград, 11.07.2020, 08:04

Как расторгнуть договор с юридической фирмой, если услуги не оказаны в срок?

Вопрос №17577463 из г. Калининград
опубликован 11.07.2020, 08:04
Заключила договор с юридической фирмой на оказание услуг, перечень которых прописан в договоре, сроки прописаны расплывчато-"кратчайшие",внесен аванс (на этом настояла фирма), окончательный расчет по исполнению всех условий договора и стоит дата 15.07.2020. Во-первых данная дата уже прошла, услуги не оказаны, а то, что стали предлагать не соответствует договору, хочу на этом основании расторгнуть договор в одностороннем порядке, что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте в порядке ст.450 ГК РФ, предъявите претензию.

11.07.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавать официальную претензию, поскольку услуги не были оказаны, ведь акт об оказании услуг сторонами не подписывался:) После этого - уже будет иск в суд, а также заявление в полицию по мошенничеству (ст. 159 УК РФ).

11.07.2020, 08:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

15 июля будет только через 4 дня, если другие условия договора нарушены то для расторжения и возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

11.07.2020, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы вправе расторгнуть договор с юридической фирмой и потребовать возврата полной стоимости.

При этом взыскать штраф, неустойку, компенсацию морального вреда.

11.07.2020, 08:30

Спасибо, я ошиблась, дата 15.06.2020

11.07.2020, 08:11

Тем более нужна претензия на возврат денег, подробнее написано Вам в личные сообщения.

11.07.2020, 08:15

Подавайте письменное заявление о расторжении договора.

11.07.2020, 08:17

Важно! Не подписывать акт выполненных работ!

В случае отказа возвратить деньги, следует обращаться к мировому судье с исковым заявлением о защите прав потребителей.

11.07.2020, 08:32