Как снять автомобиль с учёта, если на него приходят штрафы?

Вопрос №17577630 из г. Москва
опубликован 11.07.2020, 09:48
В 2014 год, поставила на учёт у знакомого автомобиль, просила через два года автомобиль Снять с моего имени. Он не снял, до сих пор приходят штрафы, он их оплачивает, Как могу Снять автомобиль его с учёта? Если сниму эти штрафы кто будет оплачивать, или сперва нужно погасить долги, и только снимут. Учёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Смотря на кого на учет поставили: судя по всем на Ваше имя поставили на учет авто знакомого. Тогда вопрос решается просто. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства, обратившись с гражданским паспортом. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

11.07.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо 😊

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Людмила!

Можно снять, подайте заявление в ГИБДД, согласно ст.18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция). См.www.consultant.ru

Штрафы оплачивать должен собственник авто.

Нет зависимости от уплаты штрафа и перерегистрации транспортного средства.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

11.07.2020, 09:56

Обращайтесь в МРЭО ГИБДД по месту жительства с заявлением о снятии автомобиля с учета по утере. Наличие задолженности по штрафам не является основанием для отказа в снятии машины с учета, за исключением случая наличия запрета в регистрационных действиях-тогда поможет только оплата штрафов.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:

92.11. Наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11.07.2020, 10:41

Если я сниму автомобиль в ГИБДД, Штрафы то что на мне, владелец автомобиля должен оплатить?

11.07.2020, 10:10

Нет, если не обжалуете их на основании ст.2.6.1 КоАП РФ в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ. Штрафы платит тот, на кого они наложены. В вопросе нарушения ПДД презумпция невиновности не действует.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

11.07.2020, 10:13

Тот период на кого машина оформлена, тот и будет их платить. Если собственник поменяется то штраф будет платить новый собственник. Если вообще с учета снимите, то не будет не кто платить.

11.07.2020, 10:18

Если еще есть время на обжалование штрафов - Вы можете их оспорить и попробовать доказать, что Вы не управляли транспортным средством (часто видно по фото, что другой человек за рулем сидит), но нужно указать данные лица, которое управляло.

11.07.2020, 16:52