Кто имеет право на собственность в случае развода приобретенной в браке квартиры?

• г. Чита

Вопрос такой: в период брака мы с супругом приобрели квартиру, он участник НИС, денежные средства получал наличными, т.к. выслуга более 20 лет и еще дополнительно брали потребительский кредит, который закрыли. Собственник квартиры один-мой супруг. Я на протяжении 3 лет платила коммунальные услуги за эту квартиру, все квитанции имеются. В браке более 3,5 лет, проживали в квартире моей мамы. Собственного имущества у меня нет, детей тоже нет. На данный момент у нас возникли разногласия в семье. Планируем разводиться. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире или на раздел 50/50?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Имеете право претендовать на 1\2 долю в квартире и ином совместно нажитом имуществе.

Недвижимость купленная во время брака, является совместно нажитым имуществом и не имеет значение что она оформлена только на вашего мужа, в любом случае после развода делится между супругами. Удачи.

Увы, нет. Собственником квартиры является только ваш супруг, так как он участвовал в программе НИС.

Тем не менее вы вправе требовать возмещения вам супругом половины из средств, которые вносились по потребительскому кредиту и оплате коммунальных услуг.

Не забывайте про исковой срок давности (ч. 2 ст. 199 ГК РФ), который в данном случае составляет 3 года. В противном случае иск может быть удовлетворен частично.

А то что приобреталась за счет накопительно-ипотечных средств военнослужащего (большая часть) и кредита не влияет? Денежные средства были получены наличными, не в кредит.