Как взыскать долг, когда должник признан банкротом и ликвидирован?
₽ VIP

• г. Мурманск

После окончания исполнительного производства в связи с тем, что организация судом была признана банкротом, исполнительный лист был передан конкурсному управляющему, который никаких действий для погашения задолженности не предпринимал. Организация-должник ликвидирована в марте, внесена запись в ЕГРЮЛ. Какие действия для взыскания могут быть совершены?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - уже никаких.

ГК РФ.

"Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.)".