Нальчик, 11.07.2020, 15:20

Если наш частный дом администрация города признает аварийным, то что будет дальше? Спасибо большое за ответ.

Вопрос №17578381 из г. Нальчик
опубликован 11.07.2020, 15:20
Если наш частный дом администрация города признает аварийным, то что будет дальше? Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований для признания нуждающимися в жилых помещениях - поставят в очередь на предоставление жилья в соцнайм.

11.07.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое. То есть грубо говоря за нас будет платить квартплату государство и нам квартиру снимет по договору соцнайма? И больше ничего нам не положено да? У нас право собственности на нашу старую аварийную полдома есть. Но у нас также есть ещё дополнительно построенный неполностью дом на нашем участке не оформленный пока в собственность. Мы внутреннюю отделку дома делать не будем. Только стены, фундамент и крыша у нас есть. Как будет дело обстоять с нашей землей, старым аварийным домо и новой незавершенной постройкой? Нам могут из-за того что мы живем в старом аварийном опасном доме выдать разрешение на строительство чтобы мы достроили свой новый незавершенный дом? У нас к сожалению разрешения на строительство нет, потому что соседи отказались подписывать согласие на отступ от их домов 2 метра, так как соседи претендуют на всю нашу землю.

11.07.2020, 20:40

После получения официального постановления Вы должны обратиться в государственные органы с заявлением на проведение экспертизы, которая проводится межведомственной комиссией. Именно за решением данной комиссии будет последнее слово, которое определит возможность расселения или дом будет признан ветхим, но с возможностью реконструкции.

Собственнику следует обратиться к ответственному лицу в администрации, где предлагаются варианты переселения. Можно отказаться от одного из вариантов в пользу более приемлемого. Но лучшие варианты предлагаются в первый раз. У жильцов аварийных домов есть право на скорейшее переселение, если дом находится в опасном для жизни и проживания состоянии.

У собственника есть возможность, как получить аналогичную квартиру, так и рассчитывать на компенсацию. У государства появляется обязанность выплатить средства по желанию собственника. Предлагается выкупная стоимость, с которой можно или согласиться, или установить более высокую цену. Если нет согласия, спор решается в судебном порядке. Как получить аналогичную квартиру, так и рассчитывать на компенсацию. У государства появляется обязанность выплатить средства по желанию собственника. Предлагается выкупная стоимость, с которой можно или согласиться, или установить более высокую цену. Если нет согласия, спор решается в судебном порядке.

11.07.2020, 21:25

Спасибо большое за Ваш развернутый ответ. Пожалуйста, пришли ссылки на нормативные акты, которые подверждают это все вышесказанное, для того чтобы мы могли апелировать ими в АДминистрации. Просто в этой АДминистрации все так сложно и они всегда просят ссылки на акты...

11.07.2020, 21:37

У меня на эту тему есть публикация статьи также модете почитать и принять меры.

11.07.2020, 23:50

И еще вопрос-как собственники НЕ многоквартирного дома - А ЧАСТНОГО ДОМА мы имеем право на все вышесказанное?)

11.07.2020, 21:38

Нет, не имеете. Соцнайм - это предоставление муниципального жилья по договору социального найма за плату. От постановки на очередь до предоставления проходит время, часто длительное.

12.07.2020, 10:50

А на компенсацию мы имеем право?

12.07.2020, 11:18

К сожалению, не имеете.

12.07.2020, 16:08