Право дочери от первого брака на жилплощадь отца после передачи квартиры второй жене через три года

От первого брака есть дочь, имеет ли она право на жилплощадь отца, если он передарил квартиру второй жене. Теперь собственник она. С момента дарения прошло три года.
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей Алексеевич

Дети, в принципе, при жизни претендовать на имущество родителей не могут

А могут претендовать на такое имущество, только после смерти своих родителей и получения наследства

По тексту вашего вопроса.

Дочь от первого брака при таких обстоятельствах не имеете право на данную квартиру

Поскольку дарение, означает переход права собственности на нового собственника, то есть на жену (ст.572 ГКРФ)

Дочь от первого брака могла бы претендовать на наследство оставшееся после отца и выделить его супружескую долю в совместном имуществе супругов

Но, если имущество получено в дар одним из супругов, оно является его личным имуществом то есть имуществом жены.

Если дочь не прописана, то нет никаких прав. Если прописана, то имеет право проживать. В этом случае через суд признать утратившей право пользования.

Не имеет никаких прав ни при жизни отца согласно пункту 4 ст.60 Семейного кодекса РФ, ни после его смерти, т.к. если передарил, то согласно ст.1112 ГК РФ в наследственную массу это имущество уже не входит. А при жизни дети не вправе претендовать на имущество родителей.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спасибо, что проконсультировали!

Дочь не имеет права на квартиру, принадлежашую жене. Собственник квартиры (отец) был вправе распоряжаться своим имуществом на основании ст.209 ГК РФ.

А на какую жилплощадь, у папы нет ничего он гол как сокол, квартиру подарил, осталось ждать, когда его нынешняя жена выставит его за дверь.