Ошибочно начисленная зарплата - что делать в данной ситуации?

Решили с мужем взять кредит и для этого попросили в бухгалтерии справку 2 НДФЛ, каково было наше удивление когда увидели что у мужа начисленная заработная плата в 2, а то и в 4 раза больше той которую выдают. За зарплату он не расписывается, она приходит на карточку, квиточков с расшифровкой тоже не дают. Неправильно выдавали зарплату весь 2011 год и 5 месяцев 2012 года. Как правильно поступить в этом случае?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Бывает, что работодатель выдает работнику по его просьбе справку с завышенным размером зарплаты именно с целью получения работником кредита. Уточните у мужа, может это как раз такой случай?

Очень сомнительно, чтобы работодатель просто так начислял бОльшую зарплату, платил с нее отчисления в ПФР и ФСС, если трудовым договором с работником предусмотрен мЕньшая зарплата.

Как поступить?

Имея такую справку Вы конечно можете обратиться в суд с требованиям о выплате задолженности по зарплате за последние три месяца (таков срок исковой давности по трудовым спорам), но подумайте: какие перспективы будут тогда у Вашего мужа на этой работе.

Мораль: раз Ваш муж согласен работать за ту зарплату, которую он реально получает на карточку, то так тому и быть.

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034