Донецк, 12.07.2020, 02:37

Угнал велосипед, красть не хотел, потом его вернул?

Вопрос №17579347 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.07.2020, 02:37
Угнал велосипед, красть не хотел, потом его вернул?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вопрос в чем к юристам?

12.07.2020, 03:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что за это может быть, и как избежать ответственности.

12.07.2020, 04:43

Распивал спиртное у знакомого, когда напился, поехал домой, на велосипеде стоявшего в подъезде, он был чужой, потом его вернул, но хозяева написали заявление в полицию. Ничего от них не брал, расписку, объяснение.

12.07.2020, 06:19

Здравствуйте! Как вариант можно предложить хозяевам велосипеда компенсацию в обмен на то, что они заберут заявление. Если откажутся, то может наступить уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ нужно будет доказывать, что вы взяли велосипед без целей кражи и велосипед был возвращён в кратчайшие сроки, пытаться прекратить уголовное преследование примирение сторон.

12.07.2020, 06:25

Квалифицируется данное действие, как кража,-ст. 158 УК РФ - с возмещением ущерба (вернули добровольно владельцу).

Заявление уже не забрать из полиции, если возбудили уголовное дело.Не предусмотрено УПК РФ. Это дело не частного, а публичного обвинения. Если только возбудить дело еще не успели и потерпевшие скажут, что кражи не было, ошиблись, поставили не в то место, потом нашли.

Если же дело уже возбуждено, при согласии потерпевших, можно его прекратить на основании ст. 76 УК РФ, - за примирением сторон. Но только в том случае, если вы ранее не судимы.

Таким образом, у Вас сейчас единственный выход, - идти к потерпевшим, извиняться. Возможно, компенсацию какую то заплатить за причиненные неудобства. По крайней мере, - предложите.

12.07.2020, 12:48