Вологда, 12.07.2020, 08:07

Как высчитать дату подачи на удо для осужденного в общий режим на 3,6 года после 11 месяцев в СИЗО?

Вопрос №17579527 из г. Вологда
опубликован 12.07.2020, 08:07
Помогите пожалуйста в подсчетах! Не нужно мне писать то,что по законодательству. Мне нужна помощь именно в подсчете. Если человек 11 мес в сизо. Приговорен к общему режиму по 111/2,на 3,6 года. Как правильно высчитать когда можно подать на удо? Вариант 1. 42 мес-15 мес:2 Вариант 2.42 мес:2 - 15 мес (сизо день за 1,5)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Расчёт в вашей ситуации день за полтора. С начала срока отбытым засчитают 1 год 4 мес. 15 дней.

Удо по такой статье возможно после отбытия половины срока наказания, т.е. после отбытия 1 года 9 мес. лишения свободы. Осталось 4 мес 15 дней, потом можно подавать ходатайство.

12.07.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Руководствуйтесь ст. 72 и ст. 79 УК РФ.

12.07.2020, 08:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы не уточните пожалуйста. В приговоре написано срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2020 года. Сын арестован с 3.08.19.Срок подачи на удо также остаётся 4 мес или же через год?

15.07.2020, 11:22

Полагаю через 4 мес. 15 дней можно подавать на УДО или на замену лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ. Сроки по истечению которых возможна подача ходатайства должны исчисляться с применением зачёта предусмотренного ст. 72 УК РФ.

15.07.2020, 11:27