Оформление родственного обмена частными домовладениями - налоговые аспекты и процедуры
Как оформляется обмен недвижимостью между родственниками, крторая у них в собственности? Речь идёт о частных домовладениях. Есть ли какой то налог при таком родственном обмене?
Договором мены.
Налог платить нужно, но есть вычеты..
В соответствии с п. 1 ст. 568 Гражданского кодекса Российской Федерации, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.
Поскольку при совершении мены обе стороны передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар и налоговая база определяется каждой стороной договора мены.
Доход, полученный каждой стороной договора мены, в рассматриваемом случае, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества, указанного в договоре мены.
Договором мены. Если имущество равноценное, то налог оплачивать не требуется.
Здравствуйте!
Если речь о близких родственниках, можно все оформить договором дарения - налоги не платятся.
При заключении договора мены все зависит от срока владения меняемым имуществом, количества продавцов, его кадастровой стоимости.
Здравствуйте, Елена!
Все зависит от того, о каких именно родственниках идет речь.
Являются ли в таком случае близкими родственниками дядя и племянник?
Дядя и племянник не относятся к близким родственникам, таковыми считаются родители и дети, бабушки/дедушки и внуки, родные братья/сестры, супруги.
А договор дарения между близкими родственниками должен ли быть обязательно заверен нотариально? И достаточно ли потом такого договора как основания для регистрации собственности в Росреестре?
Если имущество дарится целиком одному одаряемому, нотариус не нужен.
Т. Е. Договор может быть взят по типовой форме и просто подписан собственниками?
Типовой формы как таковой нет, она ничем не утверждена, но можно использовать образцы из интернета.
Спасибо за пояснения. А на основании такого договора потом получить Свидетельство о государственной регистрации права является закономерным?
Здравствуйте!
При соблюдении указанных условий вам обязаны зарегистрировать право собственности.
Свидетельство о регистрации не выдают с июня 2016 года. Вместо него право собственности подтверждается выпиской из реестра недвижимости.