Ростов-на-Дону, 12.07.2020, 10:33

Оформление родственного обмена частными домовладениями - налоговые аспекты и процедуры

Вопрос №17579767 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.07.2020, 10:33
Как оформляется обмен недвижимостью между родственниками, крторая у них в собственности? Речь идёт о частных домовладениях. Есть ли какой то налог при таком родственном обмене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором мены.

Налог платить нужно, но есть вычеты..

В соответствии с п. 1 ст. 568 Гражданского кодекса Российской Федерации, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.

Поскольку при совершении мены обе стороны передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар и налоговая база определяется каждой стороной договора мены.

Доход, полученный каждой стороной договора мены, в рассматриваемом случае, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества, указанного в договоре мены.

12.07.2020, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договором мены. Если имущество равноценное, то налог оплачивать не требуется.

12.07.2020, 10:35

Здравствуйте!

Если речь о близких родственниках, можно все оформить договором дарения - налоги не платятся.

При заключении договора мены все зависит от срока владения меняемым имуществом, количества продавцов, его кадастровой стоимости.

12.07.2020, 10:42

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, о каких именно родственниках идет речь.

12.07.2020, 11:16

Являются ли в таком случае близкими родственниками дядя и племянник?

12.07.2020, 11:03

Дядя и племянник не относятся к близким родственникам, таковыми считаются родители и дети, бабушки/дедушки и внуки, родные братья/сестры, супруги.

12.07.2020, 11:11

А договор дарения между близкими родственниками должен ли быть обязательно заверен нотариально? И достаточно ли потом такого договора как основания для регистрации собственности в Росреестре?

12.07.2020, 12:39

Если имущество дарится целиком одному одаряемому, нотариус не нужен.

12.07.2020, 12:42

Т. Е. Договор может быть взят по типовой форме и просто подписан собственниками?

12.07.2020, 12:47

Типовой формы как таковой нет, она ничем не утверждена, но можно использовать образцы из интернета.

12.07.2020, 12:53

Спасибо за пояснения. А на основании такого договора потом получить Свидетельство о государственной регистрации права является закономерным?

12.07.2020, 12:59

Здравствуйте!

При соблюдении указанных условий вам обязаны зарегистрировать право собственности.

Свидетельство о регистрации не выдают с июня 2016 года. Вместо него право собственности подтверждается выпиской из реестра недвижимости.

12.07.2020, 13:04