Возможность использования статьи 395 ГК РФ при требовании удовлетворения задолженности после окончания исполнительного производства
Ответьте пожалуйста. Должник рассчитался на депозитный счет судебных приставов 19.05.2017 г Исполнительное производство окончено 23.05.2017 г Мне поступили деньги на счет 25.05.2017 г Исковое заявление отправила письмом 20.05.2017 г Ответчик заявил срок исковой давности кончился 19.05.2017 г Могу я применить ст 395 ГК РФ С читаю срок не истек.
Здравствуйте.
Если должник выплатил задолженность, это не означает, что истек срок исковой давности для предъявления требований.
Для более подробного ответа необходимо смотреть Ваши документы.
Для ответа на Ваш вопрос надо производить конкретный расчет срока давности с учетом всех обстоятельств (знакомиться с иском и возражениями).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
СИД начинает исчисляться с даты вступления в законную силу судебного постановления о взыскании долга.
Вы вправе проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ.
Моментом исполнения должником денежного обязательства в ходе исполнительного производства считается день перечисления спорных денежных средств на счет службы судебных приставов. Это подтверждается и пунктом 8 Постановления Пленума ВС РФ № 13 и Пленума ВАС РФ № 14 от 08 октября 1998 года «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами», согласно которому, если должник внес причитающиеся с него деньги на счет подразделения судебных приставов-исполнителей, денежное обязательство считается исполненным, соответственно именно до данного момента должна производиться индексация.
И=СДх (ИПЦ 1 хИПЦ 2 хИПЦ 3 х…хИПЦ*)-СД
Где И – индексация,
СД – сумма долга,
ИПЦ 1-ИПЦ, определенный территориальным органом государственной статистики за месяц, следующий за месяцем вынесения решения суда, в процентах к предыдущему месяцу,
ИПЦ 2 и др., - последующие ИПЦ в соответствии с количеством месяцев, в течение которых была допущена просрочка, кроме ИПЦ*
ИПЦ* - ИПЦ за месяц, предыдущий месяцу исполнения решения суда.