Не выплатил кредит. Брал в 2011 году. В 2012 году перестал платить. Потерял работу. Коллектоы подали в суд в 2020.

• г. Москва

Не выплатил кредит. Брал в 2011 году. В 2012 году перестал платить. Потерял работу. Коллектоы подали в суд в 2020.

Ответы на вопрос (5):

Истцом пропущен срок исковой давности.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Если же судом все таки будет принято Решение в пользу Истца, то считаю что необходимо применить положение ст.333 ГК РФ

Добрый день! Пишите ходатайство о пропуске срока исковой давности! Образец можете найти в интернете или обратиться к юристу за его составлением!

У Вас должен быть иск на руках, на него необходимо составить письменное Возражение на основе норм ГК и отдать в суд, когда следующее заседание?

Здравствуйте!

Подаете заявление (лучше письменное) о применении срока исковой давности к этим исковым требованиям. Указываете соответствующие нормы гк РФ.

Лучше обратиться за юридической помощью при написании подобных заявлений, если сумма кредита действительно весома.

У Вас давно истек СИД, подавайте возражение в суд либо обратитесь к юристу, услуга платная.

- см. ст. 159 УК РФ.