Как взять долг за аренду от недобросовестного жильца без заключения договора?
Если нет договора, ничего взять Вы не можете. Не отдавать вещи и другие ценности нанимателю не имеете права. Вы не сможете никуда обратиться, так как сами не платили налоги. О деньгах можете забыть, иначе будет считаться неосновательным обогащением и вымогательством.
У вас нет основания, если нет договора. Удерживать вещи и документы не имеете права.
Свяжитесь с ней и потребуйте оплату задолженности.
Анастасия, здравствуйте!
Я бы для начала рекомендовал получить расписку, либо сделать акт сверки расчетов, в котором она бы признавала долг.
Далее уже обращаться с заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ) для принудительного взыскания средств.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.