Председатель СОТ требует оплатить электрическую опору - что делать и как защитить свои интересы?
Оснований требовать у вас оплату именно за опору нет никаких. В уставе вашего СНТ могут быть установлены обязанности членов товарищества по содержанию общего имущества, однако подключение к сетям электроснабжения уставом охватываться не может. Существует Постановление Правительства РФ № 861 от 27.12.2004, которое утверждает Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии... В этом документе описаны все случаи взимания денежных средств за подключение, а также порядок расчета платы за подключение. В вашем случае все сети электроснабжения могу принадлежать либо территориальной сетевой организации, либо вашему СНТ. Однако порядок взимания платы при этом не меняется. Учитывая, что технологическое присоединение у вас уже было ранее, вам необходимо лишь восстановить прерванное электроснабжение. Если сети принадлежат сетевой организации, можно обратиться к ней с заявкой на восстановление электроснабжения. В большинстве случаев это можно сделать дистанционно через центр обслуживания клиентов. Если сети принадлежат СНТ, вы можете восстановить электроснабжение собственными силами. В обоих случаях необходимо обеспечить учет расходуемой электроэнергии. Для урегулирования конфликта можете предложить председателю СНТ ознакомить вас с документом, устанавливающим размер платы за подключение, порядок взимания платы и последствия ее неуплаты.