Можно ли указать о судимости кандидата в бюллетене, если он не признан виновным по ст. 86 УК РФ?
Законно ли ТИК в предвыборном бюллетеней указывать что кандидат в депутаты был ранее судим, если в соответствии со ст. 86 УК РФ он является не судимым?
Лучший ответ
Алексей!
Эти действия ТИК соответствуют нормам ст.2 Федерального закона от 21 февраля 2014 г. N 19-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
4. Если у зарегистрированного кандидата, в том числе из списка кандидатов, имелась или имеется судимость, на информационном стенде размещаются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.";7) пункт 7 статьи 63 изложить в следующей редакции:
"7. Если у зарегистрированного кандидата, внесенного в избирательный бюллетень, имелась или имеется судимость, в избирательном бюллетене должны указываться сведения о его судимости."