Как быстро получить паспорт, если его забрали в счет долга за квартиру?
Ничего не сделать. Сроки одинаковы для всех. Паспорт меняют в течении 10 дней.
Уважаемая Елена!
Согласно п.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации".
Пишите заявление в полицию о том, что эта женщина забрала ваш паспорт, ее за это привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.17 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Если вы меняли фамилию, но не поменяли паспорт, он уже недействительный, вам ещё и штраф будет.
А мне говорят больше месяца и то что бы получить в течение 10 дней нужно идти по месту прописки.
Прописки давно не существует. Сейчас только регистрация. Вы не пишете в вопросе, что находитесь в другом городе. Да, - не по месту регистрации замена паспорта будет месяц длиться.
Бред, паспорт оформляйте в МФЦ.