Липецк, 13.07.2020, 01:48

Как быстро получить паспорт, если его забрали в счет долга за квартиру?

Вопрос №17581393 из г. Липецк
опубликован 13.07.2020, 01:48
Я вышла замуж как прошло почти полгода, я не меняла паспорт. Пеиеехали на квартиру и муж пропал за квартиру платить не чем было хозяйка забрала паспарт в счёт долга пока не оплачу. Но мне сейчас нужно оформить куплю продажу на покупку жилья, я не могу это сделать так как паспарта нет и замена очень долго. Как мне быть что сделать что бы очень быстро получить паспарт,
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделать. Сроки одинаковы для всех. Паспорт меняют в течении 10 дней.

13.07.2020, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Елена!

Согласно п.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Пишите заявление в полицию о том, что эта женщина забрала ваш паспорт, ее за это привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.17 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

13.07.2020, 01:56

Если вы меняли фамилию, но не поменяли паспорт, он уже недействительный, вам ещё и штраф будет.

14.07.2020, 08:45

А мне говорят больше месяца и то что бы получить в течение 10 дней нужно идти по месту прописки.

13.07.2020, 01:57

Прописки давно не существует. Сейчас только регистрация. Вы не пишете в вопросе, что находитесь в другом городе. Да, - не по месту регистрации замена паспорта будет месяц длиться.

13.07.2020, 02:03

Бред, паспорт оформляйте в МФЦ.

14.07.2020, 08:46