Кто должен оплатить платную палату для пострадавшего, водитель или государство?
Дд,водитель сбил человека привезли в больницу пострадавший захотел лежать в платной палате при наличии бесплатных палат, обязан ли водитель оплачивать платную палату при наличии бесплатных.
Лучший ответ
Водитель еще и компенсацию морального вреда обязан оплатить, - ст. 151 ГК РФ, и вред здоровью, и все убытки, - ст. 15 ГК РФ, причиненные травмой, - например потерянный заработок. Вред возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред., - ст. 1064 ГК РФ.
Это право потерпевшего выбирать условия нахождения в больнице. Он не добровольно туда пришел.