Москва, 13.07.2020, 08:09

Как бывший муж обманул жену на кредитах и где искать ответственность?

Вопрос №17581683 из г. Москва
опубликован 13.07.2020, 08:09
Бывший муж уговорил взять несколько кредитов, обещая продать рабочую машину и все выплатить, как выяснилось машина давно в залоге. Развелись теперь эти кредиты выплачиваю только я! Могу ли я привлечь его как мошенника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос очень спорный.

Диспозиция этой статьи 159 УК РФ предполагает, что он взял деньги, а отдавать изначально не собирался (не сделал НИ ОДНОГО платежа).

У вас есть факт подтверждения передачи ему денежных средств.

Вы можете написать заявление в полицию. Проведут проверку, только писать нужно, на мой взгляд не на привлечение его к ответственности, а именно на то,что деньги взял и не отдает (в утвердительной форме), так же направить ему требование о возврате.

13.07.2020, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае - нет, привлечь его как мошенника не получится...

И даже не тратьте время и усилия.

А следует обращаться в суд с соответствующим иском и доказательствами.

Также возможно дополнительно подать иск в суд на раздел имущества и обязательств.

13.07.2020, 08:51

Спасибо за ответ! Пока мы жили вместе он платил!

13.07.2020, 08:21

Тогда просто нужно собрать доказательства того, что он взял деньги взыскать с него, но платить придется самой. Договор же вы заключали.

Уголовного состава нет.

13.07.2020, 08:25

Кредиты взяты в барке или после расторжения брака? На какие цели истрачены? По смыслу норм Семейного Кодекса долговые обязательства могут быть признаны совместными.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.07.2020, 13:25