Владимир, 13.07.2020, 09:58

Как правильно оформить кредит, если другу не дают кредит и нотариусы отказываются помочь - опыт с юридической социальной сетью 9111.ru.

Вопрос №17581959 из г. Владимир
опубликован 13.07.2020, 09:58
Другу не дают кредит, он попросил взять кредит на себя, для него, я обратился за советом на Ваш сайт, мне рекомендовали: Лучше всего через нотариуса и укажите, что вы будете брать кредит для него, соответственно сумма возврата должна быть с процентами, а лучше участвуйте как сокредитор или не участвуйте в данной системе вообще. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru' Однако в одной нотариальной контире отказали в оформлении сославшись на то что нужно согласие супругов, а во второй отказали указать в договоре что я беру кредит для друга, так как у них своя форма договора займа и другую они оформлять не могут, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин! Чтобы выдать заем согласие супруга формально нужно согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ, т.к. речь о распоряжении общим имуществом, а в браке все доходы общие и деньги Вы ведь будете выдавать скорее всего из общих доходов. Однако это не мешает Вам заключить обычный заем без нотариуса, т.к. он не требует обязательного нотариального удостоверения - достаточно простой письменной формы (ст.807-810 ГК РФ). И все же не стоит брать на себя такие обязательства, т.к. кредит платить все равно Вам (ст.819-821 ГК РФ), а потом взыскивать по займу долг с друга. А если обязательства не будете исполнять Вы сами, то в силу ст.309 ГК РФ с Вас будут взыскивать, а не с друга. Но если так нужно, то можете в простой письменной форме просто заключить договор займа.

13.07.2020, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Константин, в случае не оплаты вашего друга займа-платить будете вы, хоть 100 бумажек составьте.

13.07.2020, 09:56

А зачем Вам нотариус, сами можете составить договор займа, тут главное не нотариус, а обеспечение договора займа залог/заклад, если есть что заложить, это более действенное, чем пустая трата денег у нотариуса. Основное это передача денег, что бы не было безденежности займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности мо.

13.07.2020, 10:08

Должен быть заключен договор займа между Вами и Вашим другом на основании ст.807 ГК РФ, в котором необходимо указать, что друг берет у Вас в долг денежные средства в той сумме, которую Вы ему фактически передаете. Необходимо указать проценты за пользование займом и срок их возврата. Это условие должно быть таким, как прописано у вас в кредитном договоре. Чтобы избежать в последующем Ваших убытков. Естественно, что ни один из нотариусов не будет привязывать Ваш личный кредит к договору займа, заключаемого между Вами и Вашим другом. Правильнее было бы заключить трехсторонний договор между Вами, Банком и Вашим другом. Но на такое банк не пойдет никогда. Заключайте договор займа без нотариуса, обратитесь к юристу, он Вам поможет.

13.07.2020, 10:09

Добрый день, Константин.

Вы можете просто заключить договор займа или кредита, без указания цели, для чего Вы хотите получить деньги, обратившись в банк или небанковскую кредитную организацию. А далее будете решать вопрос с другом по поводу оплаты кредита/займа.

Нотариальное оформление для этого не требуется. Но в случае не оплаты другом ответственность за оплату будет лежать на Вас.

13.07.2020, 10:10

Кредитору не важно для кого Вы берете кредит и как распорядитесь кредитными средствами. Кредитор в любом случае будет требовать исполнения обязательств с Вас как с заемщика.

Вам следует заключить с другом самостоятельный договор займа согласно ст. 807-808 ГК РФ на условиях кредитного договора. В договоре между Вами банк не участвует. Если друг не будет выплачивать кредит, то Вы взыщите с него деньги по Вашему с ним (другом) договору займа. Взысканные с него деньги направите на погашение кредита. Однако имейте ввиду, что это подпортит Вашу кредитную историю.

13.07.2020, 10:11

Здравствуйте! Единственный более-менее надёжный выход из вашей ситуации-письменная форма договора займа (ст.807-810 ГК РФ). Если речь идёт про займ в банке, то вы берете займ на себя, на своего друга оформляете поручительство (ст. 971 ГК)-если конечно банк одобрит его в качестве поручителя. Если все так, если друг вам будет передавать деньги для оплаты займа, то платить будете вы,так как вы заёмщик. А вот когда друг перестанет давать вам деньги для оплаты как бы своего займа, то все обязательства по договору поручения лягут на него, так как вы перестанете платить по договору займа.

Но если банк его не одобрит в качестве поручителя, то тогда я бы вам (как и остальные юристы) не советовала бы вообще оформлять данную сделку.

Нотариальная форма вам не поможет, равно как и указание в договоре, что займ берётся для кого-то.

13.07.2020, 10:15

В случае неоплаты я же могу обратиться в суд?

13.07.2020, 10:07

Конечно можете, либо оставить у себя договор залога, нотариус нужен, когда взыскивают по исполнительной надписи нотариуса.

13.07.2020, 10:10

Безусловно. Конечно можете. Если по договору займа не будет исполнять обязательства, сможете подать в суд за ненадлежащее исполнение обязательств по договору займа (ст.309, 807-810 ГК РФ). А для гарантии предусмотрите залог (ст.334 ГК РФ).

13.07.2020, 10:11

как быть в этой ситуации?

Если Вы по доверенности представляете друга в отношениях с займодавцем, обязанность вернуть долг возникает у друга.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

13.07.2020, 10:13

Можете. Только в суде аргумент, что я брал кредит для друга, а он не платит, не пройдет.

Вам необходимо договор займа составить по аналогии с кредитным. Прописываете в нем все проценты, штрафы, пени, сроки и т.д., как и в кредитном договоре. Составьте график гашения займа аналогичный графику гашения по кредитному договору. Это хоть как-то поможет взыскать с него по максимуму.

А вообще, если у друга потом ничего не окажется, то денег своих вернуть не сможете.

13.07.2020, 10:14