Мой родственник умер, а он все еще числится работающим - что делать?

Вопрос №17581967 из г. Барнаул
опубликован 13.07.2020, 09:58
Скажите пожалуйста как быть? Мой родственник умер и пошли в пенсионный фонд за погребальными выплатами, а там сказали что он числится работающим в одной организации с 2018 года, в 2018 году были отчисления в 2019 г по нулям, 20-й тоже по нулям но тем не менее он числится там. как быть? Обращаться в эту организацию? Подавать заявление в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если человек на момент смерти был трудоустроен, выплата производится через ФСС — Фонд социального страхования. Именно туда от имени сотрудника уплачивались взносы, поэтому фактически погребение будет оплачено за счет регулярных платежей умершего. Достаточно обратиться к работодателю, чтобы получить оговоренную законом сумму.

13.07.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выплата на погребение производится в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Ст. 10: 2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;...

.

Нужно обращаться в организацию. Оснований для жалобы нет.

Работодателю будут компенсированы его расходы из ФСС.

13.07.2020, 10:12

Скажите пожалуйста! Примерно О какой сумме может идти речь по закону?

13.07.2020, 10:03

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

13.07.2020, 10:13