Заявление на Госуслугах на замену паспорта, по достижению 45-ти лет, подается в день рождения или на следующий день?
Здравствуйте, Анна!
По закону Вы должны подать заявление на замену паспорта в течение 30 календарных дней с момента наступления обстоятельств, требующих замены.
Исполнится же Вам 45 лет юридически на следующий день, если руководствоваться статьей 191 Гражданского кодекса РФ:
"Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."
Таким образом, заявление на Госуслугах Вы можете подать на следующий день (и в течение 30 дней).
Здравствуйте. Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта необходимо в течение 30 дней с момента наступления обстоятельств, требующих его замены, т.е. в течение 30 дней после дня рождения.