Как правильно погасить кредит досрочно и что делать, если банк не предоставляет выписку остатка долга?
Всем добрый день! Ситуация такая, у моего мужа умер отец в июне 2020 года. Мы узнали, что у отца был кредит в Почта Банке. Сразу поехали в отделение Банка-написали заявление о смерти отца, уточнили как лучше его гасить и тут началось. Гасить нужно обязательно при чем не дожидаясь 6 месяцев вступления в наследство. Потому что если не платить пол года, то будут пересчитаны проценты. Т.е.пеней не будет, но будут больше проценты. Хорошо. Дальше мы решили погасить этот кредит досрочно одним платежем и не дожидаясь пол года. Опять все непросто. Подали запрос на выписку-сколько осталось платить. Они ее тоже не предоставляют-спрашиваем а как платить не зная сколько. Ответ: как по графику платежей. А вот если в итоге мы переплатим, то переплату мы сможем вернуть только через пол года. Помогите пожалуйста советом, как нам лучше поступить, если хотим погасить досрочно? И еще вопрос: на каком основании по закону они не предоставляют выписку или сумму оставшегося долга? Извиняюсь, если написала что-то непонятно. Заранее всем спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер. Ирина, всё вы очень понятно написали. Наследники действительно должны платить кредит наследодателя не дожидаясь 6 мес. после его смерти, т.к. наследственное имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти. То же самое и с обязательствами.
Если у вас есть график платежей, то вы можете сами рассчитать. Учитывайте, что оплатить должны будете за фактическое время пользования кредитом + 1 месяц.
Спасибо, что проконсультировали!