Алагир, 14.07.2020, 04:13

Какую гражданство получит ребенок, рожденный на территории России от родителей с разным гражданством?

Вопрос №17583369 из г. Владикавказ
опубликован 14.07.2020, 04:13
Я иностранная гр.Ребенок родился на территории России. С мужем в гражданском браке. Он гр России. Сделали отцовство. Ребенок же должег получить гр России?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.9. Гражданство детей Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ ст 9 ребёнок автоматически становится россиянином сразу после рождения, если:

его родители - россияне (страна рождения ребёнка в этом случае роли не играет);

один родитель россиянин, а у другого родителя нет вообще никакого гражданства либо он пропал без вести;

один родитель россиянин, другой – иностранец (в таком случае страной рождения ребёнка должна быть Россия);

родители либо иностранцы, либо лица без гражданства, проживающие в России (ребёнок рожден в России, а страна, чье гражданство носят родители, не предоставляет ему по каким-то причинам свое гражданство).

Если ребёнку от 14 до 18 лет, то, на основании ч.2 этого закона

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

14.07.2020, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если отец ребенка делает отцовство, через какое время может получить ребенок гр росии? Сроки.. детям 5 и 3 года.

17.07.2020, 23:45

Алан!

Этот вопрос регламентирован в ст. 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

В Указе определен максимальный срок рассмотрения. Он может быть сокращен

Если Вас устроил ответ оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.

18.07.2020, 06:01