Возможен ли увольнение по состоянию здоровья с разовой выплатой за травмы при исполнении служебных обязанностей?

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с перечнем болезней я попадаю под категорию В - ограничено годным (звание капитан 3 ранга). Могу ли я уволится по состоянию здоровья (не совсем разобрался с подпунктом "г" пункта 1 ст. 51 Федерального закона № 53.

Если да, то положена ли мне разовая выплата за получения травмы при исполнении служебных обязанностей в размере 2000000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Работник с инвалидностью по состоянии здоровья, может уволиться по собственному желанию, но для увольнения по состоянию здоровья, человек должен быть нетрудоспособен на все 100 %, "Роструд объяснил, когда работник считается полностью нетрудоспособным/

Доклад Роструда за III квартал 2019 года

Если соответствующим медицинским документом работнику установлена степень ограничения способности к трудовой деятельности и при этом указано на невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При частичном сохранении трудоспособности этот факт отражается в индивидуальной программе реабилитации. В данном документе делается отметка о степени ограничения в графе "Способность к трудовой деятельности", а в разделе "Мероприятия по профессиональной реабилитации или реабилитации" приводится заключение о видах и степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, в соответствии с которыми указываются рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида. Работодатель вправе уволить работницу на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только при наличии медицинских документов, однозначно удостоверяющих факт полной (100%) утраты возможности осуществления ею трудовой деятельности.

Правовое обоснование:

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."